Домой Wp-Recall WP-Recall: Вопросы и ответы Выдержит ли нагрузку сайт?
6ответ(ов) в теме
daniablag
не в сети 5 месяцев
На сайте с 12.02.2015
Участник
Тем 37
Сообщения 109
1
16:18
Версия WP-Recall: 16. 1.5

здравствуйте. Такой вопрос: Как будет тянуть вордпресс с реколом и накрученными на него модулями типа фриланс биржы, оплаты и все такое, если на сайте будут 200-300 тысяч человек зареганы. Одновременное посещение не знаю, но может и до 10-20 тысяч доходить. И все будут пользоваться функционалом рекола с чатом и все такое. Такая нагрузка вообще посильна? И что за сервак такое потянет?

0
Андрей CS
не в сети 2 дня
На сайте с 30.11.-0001
Администратор
Тем 71
Сообщения 16855
2
18:32

Добрый день.
Все индивидуально. Сайт может отвалиться только потому что вы создали слишком много произвольных полей в форме публикации, создали 1000 публикаций, каждая из которых сохранила десятки своих метаданных в postmeta и вывели где-нибудь фильтр поиска по этим полям. Выборка может быть настолько тяжелой, что и 10 одновременных пользователей будет достаточно для того, чтобы ваш сайт "задумался" на пару минут.
Такая же ситуация может сложиться с пользовательскими метаданными, создадите кучу полей и каждый юзер будет тащить в БД пару десятков их значений, выборка по пользователям также станет проблемой. И тут как бы виноват плагин, в том что предоставил вам возможность бездумно забить таблицу данными, но виноваты и вы, тк отдали все на откуп плагину.
Вообще, высоконагруженные проекты продумываются на уровне хранения данных в БД, а не на уровне подбора каких то плагинов.

0
daniablag
не в сети 5 месяцев
На сайте с 12.02.2015
Участник
Тем 37
Сообщения 109
3
18:38

Благодарю за развернутый ответ! Вы кстати говоря правы насчёт произвольных полей. Как нестранно, именно в этом и суть проекта, дабы пользователи искали друг друга по выборки из созданых метаполей. В таком случае, подобные проекты вообще не имеет смысла реализовывать на ВП? Даже при хорошем сервере и всё такое?

0
Андрей CS
не в сети 2 дня
На сайте с 30.11.-0001
Администратор
Тем 71
Сообщения 16855
4
18:42

Почему же, вполне можно реализовать и на ВП, просто сохранение данных из пользовательских полей лучше перенаправить в кастомные таблицы с продуманной структурой и уже по ним организовать поиск и выборку, получится устойчивая система.
Но такое конечно никакими плагинами не сделать, потребуется реализация разработчиком.

0
daniablag
не в сети 5 месяцев
На сайте с 12.02.2015
Участник
Тем 37
Сообщения 109
5
13:11

Благодарю. Я так понимаю в нашем веке можно уже вообще на уровне ядра вордпрес было сделать нормальное формирование таблиц в БД, нормальное структурирование данных, и плагины под это уже тоже писать. Или промежуточный плагин какой то, который будет передавать данные из таблиц плагина в новую БД ВП с новой структурой и правильно там расставлять эти данные. И из этой таблицы уже тянуть всегда данные, с ней работать. По факту наверное это огромный кусок работы за который щас никто не возьмётся. Интересно, а у разработчиков ВП вообще есть мысли о том чтоб сделать формирование таблиц БД по новому как то, по человечески)

0
Андрей CS
не в сети 2 дня
На сайте с 30.11.-0001
Администратор
Тем 71
Сообщения 16855
6
20:50

ВП изначально был движком для бложиков, таким и остался. Чтобы не наворачивали сверху, структура БД остается максимально простой. По идее можно построить что угодно, но когда дело касается нагрузки потребуется вмешательство разработчика, а когда до этого доходит от ВП на бек остается только какая то база, все остальное - кастомная разработка. Если изначально планировать ресурс под нагрузку, то лучше выбрать какой то фреймворк, но это - совсем другой уровень.
Такие дела.

0
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме