10ответ(ов) в теме
garry
не в сети 8 часов
На сайте с 04.01.2014
Участник
Тем 146
Сообщения 2928
1
16:45
Версия WP-Recall: 16.4.9
Версия дополнения: 1.0.8

Приветствую!
На одном сайтике тестил форум и случайно забыл вырубить его и мало того, оставил посты гостям. Спамеры тот сайтик любят и результат на лицо...
PHP 7.1
MYSQL 5.6.33-79.0-log
Суть в том, порядка 500 постов в одну тему, база умирает при открытии топика.
Решил не удалять просто оптимизировать и тд, ожила, но не всегда во время укладывается.
Смотрю в нее и опять вся какая то с расходами накладными и тд.
Очистил все ок.
Не поленился воспроизвел на тестовом, все нормально, без проблем работает.

Вопрос в чисто образовательном плане, на что обратить внимание в такой ситуации?

ps таблицы форума имел ввиду

0
Андрей CS
не в сети 2 часа
На сайте с 30.11.-0001
Администратор
Тем 71
Сообщения 16902
2
16:56

что то я не совсем понял, что произошло, топик со спамом не открывался? а на тестовом начал открываться?

0
garry
не в сети 8 часов
На сайте с 04.01.2014
Участник
Тем 146
Сообщения 2928
3
16:57

Андрей CS сказал(а)
топик со спамом не открывался? а на тестовом начал открываться?

Да, именно так. Со спамом не открывался с 500 постами на сайте рабочем, но на тестовом с таким же количеством без проблем работал.

0
Андрей CS
не в сети 2 часа
На сайте с 30.11.-0001
Администратор
Тем 71
Сообщения 16902
4
17:04

может какая то ошибка возникала? в логах нет ничего?
в настройках форума oembed был включен?
по идее кол-во сообщений в топике не должно влиять на открытие самого топика, тк выборка все равно ограничена установленным количеством сообщений, база не должна падать.

1
garry
не в сети 8 часов
На сайте с 04.01.2014
Участник
Тем 146
Сообщения 2928
5
17:06

В логах нет ошибок, проверил сразу.
oembed был включен, а на тестовом точно нет.
Как будет возможность, проверю этот момент, не подумал о таком, спасибо за наводку.

0
Вова (Otshelnik-Fm)
не в сети 2 дня
На сайте с 27.01.2013
Участник
Тем 43
Сообщения 18652
6
17:28

garry сказал(а)
Суть в том, порядка 500 постов в одну тему, база умирает при открытии топика.

как вы пришли к такому выводу? Ведь если время исчерпано - в логах должно быть об этом написано.

Как выглядела страница с подобным? может все таки страница открывалась - но из-за скриптов, хотлинков и прочих чудных вставок ботами ограничивалась прорисовка страницы?

Подобное бы увидеть вживую - консолью разработчика на вкладке Сеть посмотреть что происходит...

1
garry
не в сети 8 часов
На сайте с 04.01.2014
Участник
Тем 146
Сообщения 2928
7
17:34

Otshelnik-Fm сказал(а)
как вы пришли к такому выводу? Ведь если время исчерпано - в логах должно быть об этом написано.

Имел ввиду, что ошибок связанных с работой каких то скриптов, плагинов не было в логах.
Честно, я могу опять включить форум на том сайтике и оставить доступ гостям, но не хотелось бы )))
Если смогу на тестовом повторить, скину все доступы, сделаю посложнее пост с ссылками хот линками и тд и тп, размножу, включу oembed. Если база начнет вести себя аналогично, сразу скину доступы.
Пока у меня мысль и грешу именно на базу того сайта с проблемкой, столько всякого за несколько лет там было установлено, удалено и всякое бывало...

0
Вова (Otshelnik-Fm)
не в сети 2 дня
На сайте с 27.01.2013
Участник
Тем 43
Сообщения 18652
8
17:49

garry сказал(а)
Пока у меня мысль и грешу именно на базу того сайта с проблемкой, столько всякого за несколько лет там было установлено, удалено и всякое бывало...

но тогда белая страница должна выдаваться на рандомных страницах и не связанными с дополнением форума.

На этом сайте конечно тем много но на 25 страниц (500 сообщений - 20 на страницу) нет ниодной. Но опять же - я здраво понимаю что не все 500 сообщений выбираются, а по обычной формуле - общее кол-во сообщений, сообщений на страницу и исходя из этого задается отступ и лимит. т.е. тут вопрос пары запросов в бд. А 20 сообщений - не такой уж и большой массив данных.

Кстати - может там одно сообщение это по объему как труды Карла Маркса?

0
garry
не в сети 8 часов
На сайте с 04.01.2014
Участник
Тем 146
Сообщения 2928
9
17:58

Otshelnik-Fm сказал(а)
Кстати - может там одно сообщение это по объему как труды Карла Маркса?

Я все конечно не смотрел, но по большей части стандартный проно спам. И да, ситуация непонятная была, поспешил я все очистить, но воспроизведу как со временем разберусь. Сейчас думал из бекапа восстановить спамную базу, а не вышло, в бекапе без спама сутки назад.

0
garry
не в сети 8 часов
На сайте с 04.01.2014
Участник
Тем 146
Сообщения 2928
10
12:54

Вопрос снят, конфликт одного не свежего плагина обработки ссылок и вставок. Он уже не актуален и писать название нет смысла этого плагина, просто был включен давно и забыто про него.
Как выяснилось он не только форум кривил))

1
Тема закрыта. Публикация новых сообщений запрещена.