Домой Флудилка Сайтостроение и веб-дизайн Мой небольшой опыт создания сайта и рекомендации начинающим Веб-мастерам
5ответ(ов) в теме
monk
не в сети 2 года
На сайте с 20.01.2019
Участник
Тем 8
Сообщения 44
1
18:57

Расскажу немного про то, как я запускал свой первый сайт. Много писать не буду, так как это форум, а не полноценный блог, но думаю новички смогут получить немного полезной информации по выбору плагинов.

Небольшая предыстория

Решение создать сайт было спонтанным, но опыт создания простых web страничек и понимание, как устроен сайт, было. И вот в один прекрасный момент (жена была в роддоме) я начал создавать свой первый сайт на wordpress. Сразу движок сайта привел в недоумение и показался ни капельки не user friendly, но разобравшись оказалось, что это то что мне нужно.

О сайте

Вы не можете просматривать опубликованные ссылки

- портал посвященный космосу и космической фантастике. На сайте публикуются новости космоса и фантастики, игры космической тематики, различные подборки фильмов и книг. Изначально идея была посвятить сайт одной космической игре, но в тематике игры стало тесно и потому пришлось расширяться.

Дизайн сайта

Сейчас на XC-Life стоит бесплатная тема Flymag. Выбор пал на нее из-за простоты, адаптивности и удобства использования. Тема заточена под магазин, но идеально легла под блог. В тему также идеально вписались стандартные дизайн личного кабинета и форума от WP-recall, что не может не радовать. Недостаток темы - не валидная верстка (validator.w3.org выдает ошибки). Но трафик растет, а значит они не существенны. Помните, что если не найдете более достойного дизайна, то всегда можно использовать flymag. В далеком будущем планирую обновление дизайна и заказ уникальной темы под сайт.

Плагины

Сразу напишу про последнее открытие, которое я сделал для себя на этой неделе. Плагин PageSpeed Ninja, который ускорил показатели скорости загрузки сайта с 17 до 73 всего в два клика. До этого использовал WP Super Cache + Autoptimize, которые не давали почти никаких результатов, а при включении некоторых функций даже ломали сайт.

Понятное дело основной плагин на сайте WP recall. Спасибо Андрею за его создание, а Отшельнику, Преси и Гарри за его поддержку и замечательные дополнения.

AnyComment - плагин комментариев. Имеет множество настроек. Даже дает возможность регистрации через социальные сети. Кстати кнопки регистрации появляются под всплывающей формой входа WP-recall. Знаю у WP-recall есть свое дополнение для авторизации через социальные сети, но там используется uLogin отзывы о котором не самые лестные (пишут, что он сливает персональные данные пользователей). Поэтому я использую именно AnyComment, страдает при этом рейтинг WP-recall комментариев (не учитывается), но это компенсируется удобством и красотой плагина.

Остальные плагины достаточно стандартные и общеизвестные:
Contact Form 7 - форма обратной связи;
iThemes Security - комплексная защита сайта от взлома (более 30 способов);
NextGEN Галерея - галереи изображений (только недавно стал использовать пока вроде устраивает);
reCaptcha by BestWebSoft - google reCaptcha в форму ввода;
Redirection - управление 301 редиректами (полезен если переместили страницы из одной рубрики в другую или при переезде на https);
WordPress Related Posts Thumbnails - плагин похожих записей. Выводится перед блоком об авторе от WP-recall, потому пришлось вставлять в тему функцию, чтобы выводился ниже;
Widget Logic - очень мощный плагин для управления виджетами. Через плагин легко можно настроить отображение виджетов при соблюдении определенных условий. Например, когда хотите показывать виджет только залогиненым (использую для отображения "Сейчас на сайте");
WPS Hide Login - изменение стандартной страницы wp-login.php на кастомную.

В заключение
По моему опыту главная проблема при создании первого сайта - отсутствие опыта и дельных рекомендаций по выбору плагинов. Большинство руководств в рунете либо морально устарели, либо содержат много воды. Кажется, что подобрать плагины не сложно, но у меня создание этой подборки (тестирования, что подходит или не подходит под мой проект) ушло более 1.5 года. При этом я прочитал/просмотрел не один гайд по выбору плагинов. Потому надеюсь, что этим постом смогу кому-то облегчить жизнь и подбор плагинов.

Спойлер
P.S. Пользуясь случаем хочу веб-мастерам имеющим сайты игровой тематики или hi-tech тематики предложить сотрудничество. Если у вас качественный сайт, то можно обменяться пресс-релизами. С предложениями можете мне писать на xc-life.ru (лучше) или codeseller.

P.S. P.S. Да-да постом немного пиарю свой сайт, но что поделать я не меценат. Ссылку на свое детище публикую с разрешения Андрей CS.

Редакции сообщения
16.12.2019 18:58monkПричина: не указано
16.12.2019 18:59monkПричина: не указано
16.12.2019 19:13monkПричина: не указано
16.12.2019 19:16monkПричина: не указано
4
garry
не в сети 5 часов
На сайте с 04.01.2014
Участник
Тем 146
Сообщения 2925
2
19:50

Спасибо за "отчет" и добрые слова!

Немного советов.
1. Шаблон не проблема и можно сменить.
2. Плагины оптимизации, пока хостинг не начал стонать, используются те, что нравятся)
3. Contact Form 7 - если нужна простая формочка, нет смысла держать большой плагин
4. AnyComment опять же, если крайне необходимо иметь кучу опций в комментах, сейчас время, что комментов уже не много и достаточно малых опций
5. iThemes Security - вас часто ломают или вы слышите, что пачками валятся сайты? Опять же лишняя нагрузка, как и от выше плагинов.
6. NextGEN Галерея - ничего не скажу, так как тут уже от потребностей автора
7. reCaptcha by BestWebSoft - нужна рекапча, но вот помнится эти производители очень много всего сразу грузят, что бы работал их пак плагинов...
8. Redirection - только если вы очень часто меняете урлы по разным причинам. Больше нет пользы.
9. WordPress Related Posts Thumbnails - имеет смысл посмотреть запросы от плагина, какой-то я тестил и не один и там был армагеддон.
10. Widget Logic - использовать мощный плагин для одного не самого важного действия, это слишком расточительно для мощностей сервера и скорости сайта.
11. WPS Hide Login - нужная штука

И загляните в консоль браузера на страницах сайта, надо разобраться со всеми ошибками и тд.

Конечно удачи вам и вашему проекту!

0
monk
не в сети 2 года
На сайте с 20.01.2019
Участник
Тем 8
Сообщения 44
3
22:31

И вам спасибо за рекомендации. Каждый из плагинов установлен по своей причине: некоторые действительно необходимы, некоторые из-за моей криворукости. Однако все они для меня полезны.

garry сказал(а)
iThemes Security - вас часто ломают или вы слышите, что пачками валятся сайты? Опять же лишняя нагрузка, как и от выше плагинов.

Был печальный опыт. Правда не через форму входа, а через критическую уязвимость плагина, но было крайне не приятно увидеть у себя на сайте попап с рекламой букмейкеров. Благо поддержка хостинга указала на плагин с дырой (тот плагин был установлен более чем на 60000 сайтов). Потому в плане безопасности лучше перебдеть, чем недобдеть.

garry сказал(а)
Redirection - только если вы очень часто меняете урлы по разным причинам. Больше нет пользы.

Redirection устанавливал во время расширения тематики. Пришлось из рубрики с 30 записями делать подрубрику. И чтобы не потерять пользователей, которые заходили по прямым заходам (таких много для того раздела) установил плагин переадресации. В плагине есть счетчики переходов по редиректам, и до сих пор новые переходы появляются. Когда переходов станет мало или вообще исчезнут удалю, а пока нужен.

garry сказал(а)
Widget Logic - использовать мощный плагин для одного не самого важного действия, это слишком расточительно для мощностей сервера и скорости сайта.

По поводу Widget Logic если вы разработчик, то поменять код в нужном месте или добавить пару условий не проблема, но мне с точки зрения пользователя проще и удобнее настроить через плагин. Да и плагин перспективный возможно еще пригодится. Изначально я использовал для приветствия гостей.

Кстати насчет AnyComment наверное самое главное, что подвигло установить именно эти комментарии, в том, что плагин не ставит ссылку на себя в отличии от других плагинов комментирования Disqus и Cackle.

Редакции сообщения
16.12.2019 22:32monkПричина: не указано
16.12.2019 22:33monkПричина: не указано
0
RatMirt
не в сети 4 года
На сайте с 16.03.2020
Участник
Сообщения 5
4
17:11

Спасибо, очень полезая информация. Насчет водына просторах полностью поддерживаю

0
Porter
не в сети 4 года
На сайте с 09.04.2020
Участник
Сообщения 4
5
15:58

Да, с этими плагинами и мне пришлось как-то повозиться

0
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме