5ответ(ов) в теме
Антон
не в сети 4 года
На сайте с 10.07.2017
Участник
Тем 2
Сообщения 12
1
13:08
Версия WP-Recall: 16.4.11

Чтобы обновлять WP-Recall (да и любой другой плагин) без риска увидеть нежелаемые изменения на своем сайте, нужно предварительно делать бэкап. Если сайт небольшой, то все просто - сохраняем все файлы и полностью всю БД. Но если сайт очень большой, то возникает вопрос - как сделать частичный бэкап, который в случае необходимости откатит именно тот плагин, который мы обновляем.

Мое предположение по созданию бэкапа для WP-Recall:
1. Скачать по FTP всю папку по адресу /wp-content/plugins/wp-recall
2. Сделать экспорт всех таблиц БД, которые имеют префис rcl_

Соответственно, для отката в случае необходимости:
1. Удалить на сервере папку /wp-content/plugins/wp-recall и залить вместо нее сохраненную
2. Удалить все таблицы БД с префиксом rcl_ и сделать импорт сохраненных таблиц

Прошу подсказать - я прав? Или WP-Recall касается еще каких-то файлов вне папки /wp-content/plugins/wp-recall и еще каких-нибудь таблиц в БД, кроме тех, что с префиксом rcl_?

0
Вова (Otshelnik-Fm)
не в сети 18 часов
На сайте с 27.01.2013
Участник
Тем 43
Сообщения 18641
2
13:17

База данных настолько большая что ее полностью не забекапить? Это же проще.

Перед обновлением:
Запоминаем какая версия WP-Recall стояла. Ну можно и папку плагина бекапнуть.
Делаем бекап БД.

Вообще делать бекап советуют все вордпресс команды - как сторонних плагинов, так и сама главная команда разработчиков вордпресса.

У меня хостеры делают бекап раз в день (причем как бд так и бекап измененных файлов. Файлы которые не менялись лежат в недельном или месячном архиве). Поэтому я не заморачиваюсь этими вопросами - но если что - откачусь.

По своему опыту скажу - я реколл обновляю как только выходят обновления и критических проблем не было никогда. Проблемы бывают только у тех кто полгода-год не обновлялся.

1
Андрей CS
не в сети 17 часов
На сайте с 30.11.-0001
Администратор
Тем 71
Сообщения 16848
3
13:19

В общем то все верно, но я не вижу необходимости делать бекап таблиц при обновлении базовой части плагина, тк изменение структуры таблиц базовой части уже вряд ли будет, хотя паранойи много не бывает.
Не забывайте, что есть еще обновления отдельных дополнений, которые в базовую часть не входят.

1
Антон
не в сети 4 года
На сайте с 10.07.2017
Участник
Тем 2
Сообщения 12
4
13:27

В моем случае база данных после экспорта весит 80 Мб. С одной стороны, это не много и экспорт проходит отлично. Однако, ее импорт уже не так прост - браузер не успевает обработать все данные и импорт прерывается. Для переноса этой БД мне приходилось разбивать ее на 4 части и даже в этом случае импорт каждой части длился несколько минут. То есть, сохранить/восстановить такую БД не так быстро и не так легко (основной вес - 3500 записей в wp_posts). Поэтому я и озадачился вопросом частичного бэкапа.

Отдельных дополнений для WP-Recall на данный момент не установлено.

Спасибо за ответ! Сейчас буду пробовать.

0
Вова (Otshelnik-Fm)
не в сети 18 часов
На сайте с 27.01.2013
Участник
Тем 43
Сообщения 18641
5
13:37

У меня живой пример - БД 63 мегабайт (25000 записей в wp_posts - да и ревизии там есть). Экспортирую ее в gz архив и получаю 10 мегабайт. Импорт архива на виртуальном хостинге никогда не обрывался. Все делаю через phpmyadmin. Думаю вам нужно просто в саппорте хостинга или самому увеличить время работы или лимит на объем (не владею вопросом - но одно из двух)

0
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме